По итогам 2018 года восемь туроператоров отчитались, что средняя стоимость туров в другие страны у них не превышала тысячи рублей. Самый дешевый отдых предложила фирма «Лузитана Сол», которая специализируется на турах в Португалию.

Как пишет издание, по состоянию на 22 апреля в реестр внесли информацию о том, что за год «Лузитана Сол» отправила в зарубежные поездки 978 туристов, которые купили туры по 37,6 рубля с человека. При этом в 2017 году компания отчиталась о показателях в 44,4 тысячи рублей с человека.

Что еще известно:

В «Лузитана Сол» заявили РБК, что данные корректны, но не стали объяснять, почему туры стоят так дешево. Затем информация в реестре изменились: средняя стоимость зарубежного тура выросла до 37,7 тысячи рублей.

В Ростуризме анализируют отчеты туроператоров и уже нашли данные, которые «содержат признаки недостоверности и искажения». Ведомство отправило запросы в фирмы, чьи отчеты вызвали вопросы. Нарушителей могут исключить из реестра и оштрафовать до миллиона рублей.

Согласно данным из федерального реестра, в 2016 году самая дешевая поездка за границу с перелетом и проживанием стоила 21 рубль с человека, в 2017 году — два рубля.

Почему это важно:

Подавать данные о количестве отправленных клиентов за границу и общей стоимости проданных туров в Ростуризм операторы обязаны по закону «Об основах туристской деятельности». От этих показателей зависит размер их отчислений в фонды, которые могут защитить клиентов фирмы, если она закроется, отмечает РБК. Количество обслуженных туристов связано с платежом в резервный фонд. На эти деньги в случае экстренной ситуации туристов вывозят домой. Общая стоимость зарубежных туров влияет на отчисления в фонд персональной ответственности, откуда клиентам возмещают ущерб при банкротстве туроператора.