Ранее надбавки начисляли разово в виде премий. Чиновники изменили порядок — теперь премии могут выплачивать ежемесячно. 

Постановление опубликовали на официальном сайте регионального правительства. Оно датировано 12 апреля. Сейчас документ проходит экспертизу, он вступит в законную силу через 90 дней.

Почему это важно:

В январе 2019 года Замминистра финансов Хакасии Галина Спиридонова рассказала СМИ, что глава региона распорядился выдать подчиненным новогодние премии в размере от 200 до 500 процентов оклада. Деньги изыскали за счет рядовых сотрудников администрации.

Коновалов на тот момент занимал пост чуть больше месяца, некоторые заслужившие премии министры — несколько недель. Власти Хакасии информацию опровергли, а Спиридонову уволили. 

Кандидата от КПРФ Валентина Коновалова избрали на пост главы региона во втором туре. Его фамилия в бюллетене была единственной, поскольку прежний губернатор-единоросс Виктор Зимин, проигравший в первом туре, а также другие конкуренты отказались от дальнейшей борьбы.

Что еще известно:

Это не первый раз, когда чиновников подозревают в увеличении выплат для себя. В ноябре журналисты сообщили, что бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт перед уходом назначил  себе пенсию в два миллиона рублей. В краевой администрации эту информацию опровергли