По словам Козловского, ему не приходили сообщения в течение двух часов. Также МТС заблокировал доступ в интернет, хотя правозащитник не просил об этом. Тогда же к его аккаунту подключился неизвестный.

Козловский подал иск в Тверской районный суд Москвы. Он требует взыскать с МТС один рубль морального ущерба. Правозащитник хочет «официально подтвердить ответственность мобильного оператора за, как минимум, ошибочные действия, которые помогли во взломе аккаунта». Также его интересует, имеют ли спецслужбы отношение отношение к инциденту. 

Что еще известно:

В МТС заявили, что не получали иск Козловского. Его жалобу назвали «самопиаром и манипуляцией за счет популярного бренда».

Ранее оператор сообщал, что в день взлома «в отношении абонентов МТС были зарегистрированы «несанкционированные запросы». Сотрудники сделали вывод, что на них совершили атаку из внешней сети. 

Почему это важно:

Оператор по закону должен защищать средства связи и сооружения от несанкционированного доступа. Независимые юристы полагают, что добиться решения в пользу Козловского реально, если вину МТС докажут. 

Подобного рода проблемы с операторами в России могли возникать неоднократно, но не доходить до суда. Иск Козловского может стать отправной точкой в подобных спорах, считает партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт.