Что о себе рассказал Горбунов:

Он родился в январе 1993 года, с детства страдает спинальной мышечной атрофией, которая приводит к отмиранию клеток спинного мозга. Учился на юриста. В студенчестве вел блог, посвященный сетевому маркетингу и личностному росту, играл в онлайн-покер. Потом увлекся трейдингом — это стало для него источником высокого и стабильного заработка.

Горбунов рассказывает, что работать начал с 13 лет, так как отец заболел, а мать работать не могла. Сейчас Горбунов живет в Москве. 

Как появился «Сталингулаг»:

«Сталингулаг» появился в Twitter в 2013 году, в Telegram — в 2016 году, на заре политических каналов. «Блог возник не как какой-то продуманный проект. Это все вышло абсолютно случайно. Есть ситуации, когда просто невозможно молчать, когда невозможно не сказать о том, что происходят безумные вещи», — объяснил Горбунов.

Автор ведет проект во всех социальных сетях один, и это не основной источник его дохода. Горбунов продолжает заниматься трейдингом. В 2018 году у него была возможность создать свой фонд, однако после публикации РБК, в которой его раскрыли как автора «Сталингулага», возможные партнеры отказались с ним сотрудничать.

Что еще известно:

В июле прошлого года РБК сообщало, что анонимный Telegram-канал «Сталингулаг», а также его одноименный твиттер может вести житель Махачкалы Александр Горбунов. 27 апреля этого года у родственников Горбунова прошли обыски. Они длились шесть часов, правоохранители заподозрили Горбунова в телефонном терроризме.

В Telegram у «Сталингулага» более 300 тысяч подписчиков, канал входит в тройку самых популярных в мессенджере. Павел Дуров в знак поддержки автора недавно верифицировал канал. Это может быть прецедентом в истории русскоязычного телеграма.