Попутникова наказали штрафом в 30 тысяч рублей. Постановление суда будет обжаловано, сообщили в «Апологии протеста». В случае вступления обвинительного решения в силу, защита отправит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Почему это важно:

В материалах дела есть заключение экспертов МВД, которые не нашли связи между надписью и президентом России. По словам юристов, это значит, что состава правонарушения нет.

Что еще известно: 

Протокол об административном нарушении на Кирилла Попутникова полиция составила 8 мая заявив, что он опубликовал снимок в фейсбуке, «осознавая противоправность своих действий» и «понимая неприличное значение слова». Фото перепостили 28 сообществ во «ВКонтакте», его увидели более двух тысяч человек, утверждали полицейские. Сам Попутников говорил, что хотел привлечь внимание к действиям вандалов.

О появлении надписи писали ярославские СМИ, после чего Роскомнадзор в рамках «профилактической работы» потребовал от них удалить новость. Издание 76.ru отказалось это сделать, и сайт заблокировали на основании решения Генпрокуратуры. Кроме того, по факту случившегося возбуждено уголовное дело о вандализме.