По данным издания, в апреле Яскин получил разрешение на рабочую командировку в европейскую страну, но по окончании согласованного срока в Россию не вернулся, вместо этого прислав заявление об увольнении по собственному желанию. Источники «Коммерсанта» сообщают, что сейчас Яскин находится в Греции. Теперь «Роскосмосу» и спецслужбам предстоит выяснить мотивы, которым руководствовался бывший топ-менеджер.

Что еще известно:

«По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу»,— предположил один из источников издания.

Расследование хищений в Роскосмосе:

В феврале РИА Новости сообщало, что по материалам внутренних проверок «Роскосмоса» Следственный комитет возбудил 14 уголовных дел. Внутренний аудит проводят на всех предприятиях космической промышленности в стране.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на Международном молодёжном юридическом форуме заявил, что финансовым преступлениям в структурах госкорпорации «конца и края не видно, там миллиарды воруются», сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются за границу, потом уезжает семья, а потом сам фигурант», — объяснил Бастрыкин.