В числе обвиняемых значатся: бывший генеральный директор компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова, технический директор Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, начальник пожарного караула Сергей Генин, охранник Сергей Антюшин, глава компании «Системный интегратор» (ведавшей обслуживанием пожарной сигнализации) Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Их обвиняют в халатности и нарушении требований пожарной безопасности, что стало причиной гибели 60 человек. Первое заседание суда проходит в помещении суда Ленинского района, так как в здании Заводского суда нет подходящего зала, чтобы вместить всех участников и слушателей по делу. 

Пожар в «Зимней вишне»: 

Пожар в торговом центре произошел 25 марта 2018 года. По версии следствия, причиной стало замыкание электропроводки на четвертом этаже здания. В результатепогибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Потерпевшие по делу о пожаре потребовали компенсации по гражданским искам на сумму в 2,9 миллиарда рублей.