На медиафоруме Общественного народного фронта, откуда трансляцию ведет RT, глава государства перебил задавшего ему вопрос об акциях против строительства храма и спросил: «Протестуют против чего?» Тогда журналист уточнил: «Против строительства храма на берегу пруда, на территории сквера». В ответ Путин поинтересовался: «Они безбожники?». Корреспондент ответил отрицательно.

Затем Путин предложил с помощью опроса узнать мнение жителей Екатеринбурга о судьбе сквера. Местная мэрия согласилась.

Что еще известно:

16 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, насколько был оправдан силовой сценарий разгона акции в Екатеринбурге, заявил, что такой «сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокации».

Храм планируют построить к 2023 году на деньги меценатов. Ранее местная епархия, а также Фонд святой Екатерины заявили, что не намерены отменять строительные работы из-за протестов горожан.

Протесты в Екатеринбурге:

Тысячи жителей Екатеринбурга с 13 по 15 мая выходили в сквер у Театра драмы, к месту строительства храма святой Екатерины. Они считают, что для церкви нужно выбрать другое место, чтобы не уничтожать сквер, поскольку в городе и так мало зеленых зон.

За все время протестов были задержаны более 90 человек, часть из них рассказали об избиениях при задержаниях и в отделах полиции. Административный арест с разными сроками, вплоть до 10 суток, получили более 20 человек.