«Сейчас политическая воля произошла по ДНР, ЛНР. Я думаю, что в ближайшее время будет принято и по вам решение», — сообщил депутат. В парламенте есть «лоббисты», которые хорошо знают проблематику непризнанных республик и поднимают эти вопросы в Думе, отметил Ярошук. По его словам, на основе предложений от граждан Приднестровья в России откорректировали законы, необходимые для выдачи паспортов. 

О Приднестровье:

Приднестровская Молдавская Республика — непризнанное государство на левом берегу Днестра с Бендерским анклавом на правом берегу. Республика провозгласила независимость в 1990 году на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР. После вооруженного конфликта в 1992 году она полностью отделилась. Молдавия это не признала, вопрос о статусе Приднестровья остается нерешенным. 

Население республики состоит из молдаван, украинцев и русских в примерно равном соотношении.

Почему это важно:

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения гражданства России для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В документе отмечено, что документ принят в гуманитарных целях, для защиты прав и свобод. 

В США решение Путина назвали частью «плана по оккупации», на Украине инициативу считают «сознательной эскалацией агрессии».