Причина смерти пока неизвестна. Семья Юбэнкса сообщила телеканалу ABC, что он «проиграл битву из-за той самой болезни, с которой боролся». Родные мужчины намерены продолжить создание сообщества поддержки для зависимых от опиоидов.

Что еще известно:

Смерть Юбэнкса наступила менее чем через месяц после 20-й годовщины трагедии в Колумбайне, когда двое школьников убили 12 учеников и одного учителя.

Юбэнкс был в библиотеке, когда туда вошли стрелки. По данным CNN, он и его лучший друг Кори ДеПутер спрятались под партой. Стрелки, увидев их, стреляли в обоих, однако Юбэнкс получил ранения в руку и колено, а его друг был убит.

17-летнему подростку выписали опиоиды для облегчения физической боли, и уже через три месяца он стал зависим от лекарств. Он отмечал, что зависимость была не столько физической, сколько эмоциональной.

Юбэнксу понадобилось 12 лет, чтобы найти выход из опиоидной зависимости. Он использовал свою историю, чтобы попытаться помочь другим. Ездил с лекциями по стране и советовал тем, кто переживает подобную травму, лучше принять эмоции, чем притуплять их обезболивающими, как это сделал он.

Почему это важно:

В США наблюдается бум опиоидных препаратов. В американском штате Алабама даже начали обучать сотрудников школ оказывать первую медицинскую помощь подросткам при передозировке.