В 500 метрах от резиденции нашли незаконную свалку строительных отходов. На склоне, где сейчас лежит мусор, раньше росла реликтовая сосна пицундская. Она включена в Красную книгу России.

Активисты пишут, что деревья были частично вырублены и засыпаны строительными материалами. Высота свалки — около 20 метров.

Почему это важно:

Координатор «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха сообщил, что лес участка на 70 процентов состоит из краснокнижных деревьев. Из-за этого на территории действует режим памятника природы.

«Оказалось, что в этом месте не просто уничтожили лес, но и засыпали его отходами. Это не рядовое экологическое нарушение. Ущерб, если он будет объективно посчитан, нанесен значительный. Что дает основания полагать, что лица, организовавшие эту свалку, совершили экологическое преступление», — заявил Рудомаха.

Что еще известно: 

Активисты опасаются, что дальнейшее расширение территории объекта, который официально называется «Духовно-культовым центром» Московской патриархии, может привести к массовой вырубке и других деревьев. Они хотят добиться возбуждения уголовного дела.

В 2015 году Министерство природных ресурсов Краснодарского края передало участок площадью 3,5 гектара Московской Патриархии Русской Православной Церкви в аренду на 49 лет. Фактически его используют как резиденцию патриарха Кирилла, отмечают активисты.