На сайте ведомства говорится, что расследование начато в отношении «должностных лиц, особо ответственных за положение дел в стране» по статьям Уголовного кодекса 109 «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», 111 «Государственная измена» и 426-1«Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий».

Что еще известно: 

Расследование инициировано на основании заявления Андрея Портнова — бывшего заместителя главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича. По его версии, Порошенко совершил госизмену, посылая украинских моряков в Керченский пролив.

Сам Портнов в 2014 году был фигурантом уголовного дела по факту незаконного руководства кафедрой конституционного права Киевского национального университета и хищения денег в учебном заведении. Портнова объявили в розыск, и он покинул Украину.

В 2015 году он выиграл дело в суде Европейском суде по правам человека и добился снятия с себя санкций. Следствие против него прекратилось, он вернулся на родину.