Творчество «Френдзоны» имеет порнографический характер и пропагандирует «нетрадиционные сексуальные отношения», говорится в письме. Также тексты и клипы побуждают детей к действиям, угрожающим их жизни и здоровью, считают чиновники.

Департамент получил информацию о «нецелесообразности творчества» группы от московского уполномоченного по правам человека Татьяны Потяевой. Она это опровергла и сообщила, что просила «проверить, изучить и прислать информацию» о выступлениях группы. 

В ближайшее время «компетентные органы» запретят концерты группы в Москве. Песни и клипы, «содержащие вышеупомянутую информацию», будут изъяты из общего доступа, цитирует РБК текст письма. 

Что известно о «Френдзоне»: 

У группы «Френдзона» нет официального сайта, только паблик во «ВКонтакте». На него подписаны 447,6 тысячи человек, для сравнения, у Монеточки — 245 тысяч подписчиков. Все пятеро участников «Френдзоны» — вымышленные мультяшные персонажи с вымышленными биографиями. Их реальные личности неизвестны.

Почему это важно: 

«Френдзона» была одной из групп, концерты которых срывали силовые ведомства в конце 2018 года. Музыканты отменили концерты в Ярославле и Иваново, ссылаясь на давление правоохранителей.

Срывы концертов подвергли критике первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и президент России Владимир Путин. Генпрокуратура заявила, что инициаторами отмены стали организаторы.