По данным издания, в списке поступивших значится, что только у шести мальчиков баллы выше, чем проходной балл для девочек. В гимзацию не зачислили около 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили.

Комментарий гимназии:

В учебном учреждении объяснили, что таким образом решили наладить гендерный баланс в классах.

«Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — рассказала директор гимназии Татьяна Дьякова.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова посоветовала недовольным действиями гимназии родителям написать ей официальное письмо для дальнейшего разбирательства.

Чем еще знаменита пермская гимназия номер четыре:

В 2018 году суд оштрафовал гимназию номер четыре ее директора на 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Причиной стало то, что дочь депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой отстранили от занятий из-за окрашенных в розовый цвет волос.