«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса», — написал он на своей странице в инстаграме.

Что еще известно:

При этом мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в комментарии РБК назвал опрос ВЦИОМ нерешающим. По его мнению, нужно опираться на опрос, который готовятся провести городские власти, а не «раздергивать» жителей другими исследованиями.

Фонда святой Екатерины — застройщик храма — поддержал Высокинского.

Протесты в Екатеринбурге: 

В Екатеринбурге запланировали строительство храма святой Екатерины на месте сквера возле Театра драмы. Это вызвало возмущение местных жителей: протесты не прекращались с 13 мая. Противников вырубки сквера разгоняли бойцы ОМОНа и Росгвардии, а местные власти пришли к протестующим только на четвертый вечер.

По предложению президента Владимира Путина в городе решили провести опрос. Строительство временно остановили, а забор, ограждающий стройку, демонтировали.