По меньшей мере два альпиниста погибли после покорения вершины. По словам других членов группы, обоим стало плохо из-за долгого пребывания на большой высоте. Еще несколько человек, которые были с ними, вернулись в лагерь с обморожением и другими травмами.

На одном из участков столпились около 250-300 человек, которые решили преодолеть подъем в хорошую погоду. Из-за этого многие из них отбились от графика на три часа, что увеличило вероятность высотной болезни. 

«Раньше я проходил узкие места в горах, но так много людей на такой большой высоте не видел никогда», — написал в инстаграме альпинист Нирмал Пурджа. Он отметил, что это могло бы стать «настоящей катастрофой», если бы погода ухудшилась. Телеведущий Бен Фогл призвал власти Непала и Китая ограничить поток туристов.

 

Почему это важно:

Люди погибают во время восхождения на Эверест не только из-за очередей. «Это огромная проблема, потому что маршрут сам по себе опасен, и всегда есть риск. Такое количество людей делает путешествие еще более трудным», — рассказал гид из Pioneer Adventures Нивеш Карки.

Несмотря на риски, количество туристов на Эвересте возрастает. В 2018 году вершину горы покорили более 800 человек, отмечает The New York Times. В этом году, как ожидается, путешественников станет больше.

Что еще известно:

В феврале правительство Тибета сообщило, что закроет базовый лагерь на Эвересте для туристов из-за скопившегося там мусора. Попасть в лагерь можно только по специальным пропускам. Однако квот для посетителей не существует, поэтому количество путешественников продолжает расти.