Чистый отток вложений с Кипра объясняется в основном сокращением участия в капитале российских компаний. За весь прошлый год оно составило 13,9 миллиарда долларов — рекорд за три года подсчетов. Кроме того, общую статистику по кипрским вложениям частично поддержало реинвестирование доходов с Кипре, показавшее чистый приток в размере пяти миллиардов долларов. При этом покупка долговых инструментов на кипрские деньги оказалась ниже продажи. Отрицательное сальдо достигло 1,4 миллиарда долларов.

Что важно знать:

Традиционно инвестиции в Россию из Кипра и других офшоров финансируются за счет денег российского происхождения. Ранее аналитики ЦБ сообщали о сокращении прямых иностранных инвестиций и оттоке вложений с Кипра, которые связывают с тем, что в Россию возвращается все меньше денег, которые выводили в офшоры.

Почему так происходит:

Как рассказал РБК стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин, размещение капитала в кипрской юрисдикции стало для россиян менее комфортным из-за возможных санкций и усиления регуляторного контроля. Кроме того, летом 2018 года ЦБ Кипра ужесточил правила для иностранных клиентов коммерческих банков: теперь финансовые учреждения должны выявлять «компании-пустышки», которые реально не работают, и прекращать с ними отношения. Также с 2018 года между Россией и Кипром работает система автоматической передачи налоговой информации: российские власти могут получить сведения о счетах своих граждан на Кипре.