Басовская скончалась в ночь на 24 мая после продолжительной болезни, рассказал ректор. По его словам, с сентября 2018 года ее состояние здоровья стало ухудшаться. По предварительным данным, прощание с историком состоится 27 мая.

  

«Речь идет о человеке, который в 1972-1973 годах обучал меня всеобщей истории, студента первого курса, принимал у меня зачет, экзамен. Потом мы вместе шли всю жизнь. Она мне помогала максимально, я старался помогать ей — и в научном плане, и в любом другом. Это была выдающаяся ученый, известный в мире, не говоря уже о нашей стране, медиевист, великолепный педагог», — добавил Безбородов.

Чем известна Наталия Басовская:

Наталия Басовская — советский и российский историк-медиевист, доктор исторических наук и специалист по истории средних веков Западной Европы. Она преподавала историю в Московском государственном историко-архивном институте, а затем в РГГУ. Кроме того, с 1970-х Басовская выступала на радио и телевидении. На радиостанции «Эхо Москвы» совместно с Алексеем Венедиктовым передачи «Не так» и «Все так».