Программа «Особый взгляд» — следующая по значимости после основного конкурса фестиваля. Всего в конкурсе участвовало 18 кинолент.

Что еще известно:

Награду за Балагова получил продюсер Александр Роднянский. Он пояснил ТАСС, что режиссер после премьеры в Канне вернулся в Москву, чтобы работать, а к церемонии не успел вернуться.

«Приз 27-летнему режиссеру — это уникальное достижение», —  отметил Роднянский. Он напомнил, что это уже второй приз Балагова на фестивале.

Сам Балагов говорил, фильм «Дылда» — это «рассказ о том, насколько женщинам, которые по природе должны давать жизнь, было тяжело вернуться после окончания войны в мирное русло».

Что известно о Балагове:

Он родился в Нальчике в 1991 году. Окончил Кабардино-Балкарский университет по курсу творческой мастерской Александра Сокурова. Во время учебы снял несколько игровых и документальных фильмов. Среди режиссерских работ Балагова «Андрюха», «Молодой ещё», «Первый я» и другие.

В 2017 году его картина «Теснота» была впервые представлена в Каннах. Она вошла в программу «Особый взгляд» и получила премию Международной федерации кинопрессы.