27 мая на место будущего полигона приехали грузовики со стройматериалами. Сотрудники частного охранного предприятия оттеснили протестующих со стройки, чтобы обеспечить разгрузку. По данным издания, полиция в происходящее не вмешивалась, но когда строители начали разгружать песок, на активистов вместе с охранниками пошли ОМОН и полицейские.

Во время столкновений охранники кинули двух мужчин и трех женщин в канаву, пишут в группе протестующих «Поморье — не помойка!». «ЧОП смеется в лицо: "Ну что, победили?". Они переходят на личные оскорбления, говорят что им все можно, ведь их защищает сам ОМОН», — говорится в сообщении активистов.

Что еще известно:

Одному из протестующих вызвали скорую, другой получил травмы спины и ноги, третьему разбили лицо, пишет «Новая газета». По словам активистов, медики госпитализировали двух человек: одного с многочисленными ушибами, другого с гипертоническим кризом и сердечным приступом.

Сейчас охранники вместе с правоохранителями оцепили стройку и перекрыли к ней доступ.

Протесты в Шиесе:

Протестные акции местных жителей против строительства мусорного полигона на станции Шиес, где планируют захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы, проходят с осени 2018 года. Нескольких участников акций задерживали, многих оштрафовали на сумму до 200 тысяч рублей. В связи с протестами в апреле на станцию приехали сотрудники Нацгвардии и ОМОНа из других регионов, сообщали местные СМИ.