Пока что вакцинация против ВПЧ доступна бесплатно и массово только в 27 регионах России. При этом, по данным Минздрава России, «в последние годы в России наблюдается рост онкологических и других заболеваний, вызванных ВПЧ», прирост заболеваемости за десять лет составил более 25 процентов.

Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкозаболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин 30–35 лет.

Почему это важно:

Ежегодно в России выявляют около 15 тысяч новых случаев рака шейки матки, более трети из которых приходится на поздние стадии. Умирает около 8,5 тысячи женщин. В мире от этого вида рака каждый год умирают 300 тысяч женщин, хотя, по мнению экспертов, болезнь на сто процентов предотвратима.

Что еще известно:

Президент противоракового общества России, завотделом эпидемиологии и профилактики опухолей центра имени Блохина Давид Заридзе рассказал, что в ряде стран, в частности, в Австралии, масштабную вакцинацию начали уже около десяти лет назад. После этого там «существенно снизились уровень инфицирования, распространения предраковых изменений, заболеваемости раком шейки матки».

Одной из причин, из-за которых Россия «осталась далеко позади», стало движение противников вакцинации, считает президент Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, академик РАН Владислав Краснопольский.

«Если бы тогда (в 2006–2007 годах, после появления вакцин от ВПЧ — Прим. «Сноб») это восприняли нормально, сегодня мы бы имели Национальную программу вакцинации (от ВПЧ)», — поддержал его Заридзе.