Документ в нижнюю палату парламента в конце мая внес президент России Владимир Путин. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в случае его принятия глава государства получит право возобновить действие договора.

Что важно знать:

ДРСМД между СССР и США был подписан в 1987 году. По нему запрещалось разрабатывать баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Позднее Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях договора. В феврале 2019 года Вашингтон объявил, что приостановят свое участие в ДРСМД. Поводом для этого стала российская крылатая ракета 9М729, которую запускают при помощи установок «Искандер-М». На следующий день Путин заявил о зеркальных мерах со стороны Москвы.

Почему это важно:

Новая гонка вооружений и разрыв ДРСМД угрожают международной безопасности. Эксперт-американист Андрей Кортунов рассказал «Снобу», что США не исключают возможности полномасштабного военного конфликта с Китаем, а Россия с большой вероятностью втянется в него с непредсказуемыми последствиями для всех.