Согласно сообщению в блоге компании, работать новая криптовалюта будет на технологии блокчейн, использовать ее можно в приложениях Facebook Messenger, WhatsApp через кошелек Calibra.

Миссией своей разработки Facebook видит «переосмысление денег и трансформацию глобальной экономики», а также обещает, что делать переводы с помощью цифровой валюты будет просто, как «отправить сообщение на телефон».

Что еще известно:

Для защиты Calibra в компании пообещали использовать те же процессы проверки, борьбы с мошенничеством и поддержки, которые используют банки. При этом сохраненную в онлайн-кошельке пользовательскую информацию Facebook не будет использовать для рекламы, и передавать третьей стороне без согласия клиента.

Впервые о создании криптовалюты Facebook стало известно в декабре 2018 года. Bloomberg писал, что она станет инструментом для покупок и переводов денег внутри соцсетей, мессенджеров и сервисов компании.

Курс криптовалюты хотели привязать к доллару США, сделав ее ликвидной и дав возможность торговать на биржах. Газета Financial Times писала, что компания вела переговоры с несколькими площадками для проведения подобных торгов — Gemini, DRW, Jump и Coinbase.