Платини задержали 18 июня по делу о коррупции при выборе страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу. Позже ТАСС уточнил, что он должен был дать свидетельские показания. Платини — не подозреваемый по делу, подчеркнул пресс-секретарь экс-главы UEFA.

Скандал вокруг выбора страны для ЧМ:

Чемпионат мира по футболу пройдет в 2022 году Катаре. Решение об этом было принято в декабре 2010 года в Цюрихе по результатам голосования. Катар конкурировал с Австралией, США, Республикой Кореей и Японией.

В 2015 году прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в связи с заявками России и Катара (чемпионаты мира 2018 и 2022, соответственно). По подозрению в коррупции арестовали представителей высшего руководства ФИФА, тогда же от работы отстранили Платини. По версии следствия, чиновники могли получать взятки и откаты от стран, которые претендовали на проведение чемпионата мира по футболу.

Что еще известно:

Кроме Платини по делу проходят французский политик Клод Геан, который входил в кабинет министров во время президентства Николя Саркози, и бывший советник Саркози Софи Дион.