Речь идет о мультимиллионерах с состоянием 30 миллионов долларов и более (их также называют «ультрахайнет» от английского ultra-high-net-worth individual). В 2018 году после Сардинии (куда ультрахайнеты из России прилетали отдыхать 373 раза) второе место заняли Мальдивы (177 рейсов) и Ибицу (97 рейсов).

По словам директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, любовь российских мультимиллионеров к Сардинии можно объяснить местным колоритом, климатом, а также близостью этого острова к важным локациям в Европе. На Мальдивах, рассказывает представитель Knight Frank, предпочитают отдыхать богатые дайверы и другие любители активных видов спорта, а также ультрахайнеты, которым важна уединенность и перспективы застройки. «Можно приобрести целый остров под строительство вилл и комплексов под управлением гостиничных операторов», — говорит Шалаева.

О мультимиллионерах-иностранцах:

У них Мальдивы популярны куда меньше. Чаще всего частные самолеты с ультрахайнетами в 2018 году приземлялись на Багамах — почти 16,5 тысяч рейсов (на 23 процента больше, чем в 2017 году). На втором месте оказалась Майорка — 5,5 тысячи, на Ибицу — 5,4 тысячи и на Сардинию — 5,2 тысячи. Пятое в место в списке самых популярных островных направлений занял Пуэрто-Рико (3,3 тысячи рейсов).

Эксперты отмечают, что популярность Пуэрто-Рико заметно снизилась. В 2018 году частные самолеты совершили здесь на 800 посадок меньше, чем годом раньше, что связывают с последствиями урагана «Ирма». При этом популярность тихоокеанских островов заметно выросла: на Филиппинах в 2018 году частные самолеты с мультимиллионерами садились 1,6 тысячи раз, что в 2,5 раза превышает показатель 2017 года. Число посадок на тайском Самуи и острове Бора-Бора выросло вдвое.