Накануне, 19 июня, хлорорганику в нефти нашли после анализа на приемно-пропускном пункте «Адамова застава», через который сырье поступает в Польшу. Из-за этого вечером прокачку нефти по этому участку приостановили. Его контролирует польский оператор PERN.

Утром 20 июня подачу нефти возобновили. «Решение по возобновлению приема было принято польской стороной по результатам анализа объединенной суточной пробы за 19 и 20 июня», — пояснили в «Транснефти».

При этом проба за 19 июня показала превышение в 60 ppm (частиц на миллион) из , а 20 июня — уже четыре ppm, выяснил РБК. Согласно российскому ГОСТу, содержание хлорорганических соединений в нефти может достигать 10 ppm, большинство европейских и американских нефтепереработчиков считают нормальным уровень до полутора ppm.

Что еще известно:

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти. Через четыре дня Беларусь прекратила экспорт бензина и дизельного топлива. Польша и Украина также приостановили транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба».

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Транснефти» заявил о серьезном ущербе экономике и имиджу России из-за поставок «грязной» нефти в другие страны. По делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» задержали нескольких человек. Прокачка сырья возобновилась в мае.