Об этом Евкуров заявил в обращении, показанном на национальном телевидении республики. «Я принял решение обратиться к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики», — сказал он.

Что важно знать:

С 2018 года в Ингушетии продолжались протесты после того, как глава республики подписал договор с главой Чечни о новых границах. В марте между протестующими и силовиками произошли столкновения. Среди требований участников акций также была отставка Евкурова.

О Евкурове:

В 1989 году окончил воздушно-десантное училище в Рязани, в 1997 году — Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году — Военную академию Генштаба Вооруженных сил. В 1999 году Евкуров командовал подразделением российских десантников, совершившим марш-бросок из Боснии и Герцеговины в Косово, заняв аэропорт Приштины. Во время второй чеченской войны во главе группы десантников Евкуров освободил из плена 12 российских военнослужащих.

С 2004 по 2008 год был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа. С 2008 года возглавлял Ингушетию, в сентябре 2018 переизбран в третий раз депутатами регионального парламента.