Речь идет об Анастасии Пределиной из Свердловской области и Данииле Дрябине из Тульской области. Оба сдавали экзамены по профильной математике, физике, русскому языку и информатике, уточнили в пресс-службе ведомства.

Во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Дрябин заявил, что не считает свой результат «сверхъестественным явлением». Школьник еще окончательно не решил, куда будет поступать, но рассматривает Московский физико-технический институт и мехмат МГУ имени Ломоносова.

Анастасия Пределина в беседе с «Екатеринбург Онлайн» говорила, что высокие баллы стали для нее неожиданностью. Выпускница тоже еще не выбрала, в какой вуз будет поступать, но собирается учиться в России.

Что еще известно:

По итогам основного периода сдачи ЕГЭ еще 30 человек, по данным Рособрнадзора, набрали по 300 баллов, 445 выпускников — по 200 баллов.

Год назад только один школьник набрал 400 баллов на ЕГЭ — Руслан Салимгареев из Москвы. Он стал вторым школьником за историю экзамена, который показал максимальный результат. В 2013 году такое же количество баллов набрал выпускник кировского лицея естественных наук Александр Малышев.