Савостин уже провел под арестом 14 месяцев, его освободили в здании суда. При этом обвинение просило для активиста четыре года реального лишения свободы, а защита настаивала на невиновности обвиняемого. Сам Савостин не признал вину. 

Что еще известно:

Михаил Савостин состоит в политсовете Ассамблеи народов Кавказа и возглавляет ставропольское региональное отделение независимого профсоюза «Солидарность». Он несколько раз принимал участие в акциях против коррупции и системы «Платон».

В апреле 2018 года Савостина задержали люди в масках, которые его связали, и, по словам активиста, подбросили ему наркотики. Сам Савостин связывает преследование со своей общественной деятельностью и гражданской позицией. По данным «Агоры», двое оперативников, задержавших активиста, стали фигурантами другого дела и сейчас содержаться под стражей.

Почему это важно:

Последние годы на активистов и правозащитников на Кавказе оказывают давление, в том числе возбуждая дела о наркотиках. В частности, фигурантами таких дел становились глава чеченского отделения «Мемориала» Оюб Титиев и руководитель черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков.