Практику штрафов за критику мэров, губернаторов или сотрудников силовых органов потребовали прекратить, объяснил собеседник «Дождя», так же как и штрафы за оскорбление личности Путина. Согласно разъяснениям Кремля, в этом случае закон применим, когда речь идет о президенте как институте. 

Что еще известно:

Закон о неуважении к власти в интернете вступил в силу 29 марта. Согласно его формулировкам, наказание грозит за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в России». Правонарушителям грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток (в зависимости от лица и количества нарушений).

Почему это важно:

На 26 июня в России было известно об 11 случаях применения закона о неуважении к власти, сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. В этот же день одно из дел из-за поста в соцсетях о губернаторе Хакасии прекратили. По словам Чикова, это случилось впервые.