Согласно данным Банка Англии, новая банкнота с Тьюрингом появится к концу 2021 года. Она будет сделана не из бумаги, а из полимера.

  

Всего в списке были 12 деятелей науки, в том числе физики Стивен Хокинг и Эрнест Резерфорд. Конкурс по выбору исторической личности, которая заменит на обороте 50-фунтовой купюры инженера Джеймса Уатта и промышленника Мэтью Болтона, объявили в 2018 году. 

Чем известен Алан Тьюринг: 

Британского математика Алана Тьюринга называют отцом информатики и искусственного интеллекта, который существенно повлиял на то, как мы живем сегодня. Во время Второй мировой войны ученый создал специальный дешифровщик, который помогал понять сообщения, закодированные немецкой машиной «Энигма». В честь ученого назван тест, позволяющий оценить уровень искусственного интеллекта относительно человеческого, а также самая престижная премия по информатике. 

Математик умер в 41 год, в 1954 году. По версии следствия, он покончил с собой. За два года до смерти его осудили за гомосексуальную связь и приговорили к гормональной терапии. Его помиловали только в 2013 году, а через четыре года британские власти приняли «закон Тьюринга»о посмертном помиловании мужчин, осужденных за гомосексуальные отношения. 

Британский актер Бенедикт Камбербэтч сыграл математика фильме «Игра в имитацию» 2014 года, который посвящен жизни Тьюринга.