Члены «Вольного международного профессионального союза» и профсоюза «Союз ССР» направили обращение в адрес «Камчатскэнерго». Они потребовали не выставлять им счета, объяснив это тем, что членство в организациях освобождает их от платежей.

«Фактически они пользуются электроэнергией и теплом за счет добросовестных граждан, которые своими платежами обеспечивают функционирование систем тепло и электроснабжения», — рассказали в энергокомпании. 

Почему это важно: 

В декабре «граждане СССР» из Приморья, Камчатки и Амурской области тоже отправляли в коммунальные службы письма. В них они заявили, что отказываются вносить платежи, потому что живут по советской Конституции.

Раньше такие обращения были единичными, но сейчас их становится все больше, сообщила представитель «Камчатскэнерго» Елена Симаева. В Дальневосточной энергетической компании ТАСС рассказали, что получают подобные письма каждый месяц.

Кто такие «граждане СССР»:

По данным ФСБ, в России около 140 тысяч людей, считающих себя «гражданами СССР». Они считают правительство России «захватившей власть  группировкой», отрицают исчезновение Советского Союза и считают себя его гражданами.

Один из лидеров движения — стоматолог из Зеленограда Сергей Тараскин, который в 2010 году объявил себя «исполняющим обязанности президента СССР», а затем главой РСФСР и Российской империи.