В отзыве правительства говорится, что авторы законопроекта должны доработать его финансово-экономическое обоснование и предусмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях России, которыми ужесточат ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 

Сенаторы, разработавшие законопроект, предлагают ввести понятие «электронное курительное изделие», под которым будут пониматься устройства «продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака». Документ внесет поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствии потребления табака». 

Что еще известно:

Авторы документа считают, что любые табачные изделия относятся к вредной и опасной продукции, а курительные изделия с использованием никотиновой жидкости вдвое увеличивают вероятность того, что несовершеннолетние начнут курить. Курение кальяна также наносит вред здоровью, следует из пояснительной записки к законопроекту. В частности, это несет негативные последствия для респираторной и сердечно-сосудистой системы, полости рта и зубов. 

Почему это важно:

Российские власти несколько лет выдвигают инициативы, направленные на борьбу с курением. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2009 году курили 39 процентов россиян, в 2016-м — 31. По сравнению с 2009 годом потребление табака в России снизилось на 21,5 процента.

В последней антитабачной концепции Минздрав предложил снизить число курящих россиян с 30 до пяти процентов к 2050 году, а затем прекратить продажу табака. Также в ведомстве считают, что обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака нужно регулировать.