Исследователь криптовалют Александр Китченко считает, что реакция властей вполне естественна. «Libra  частная криптовалюта, неконтролируемая американским банком, это подрывает монополию государства на производство денег, поэтому власти просто боятся потерять контроль над их обращением. Такого рода конкуренция опасна для правительства, но приятна для частных лиц. Если государство не может влиять на вопросы, связанные с регулярным обращением денег, то оно теряет возможность вмешиваться в экономическую жизнь граждан и свободно действовать в своих интересах»,  говорит он.

Экономист, редактор телеграм-канала «Politeconomics» Хазби Будунов говорит, что виртуальная валюта не заменит традиционную, а опасения финансовых аналитиков США беспочвенны. «Криптовалюта Facebook не сможет заменить доллары и евро. Согласно Современной монетарной теории, деньги получают ценность от того, что их можно использовать для уплаты налогов. Если Libra нельзя использовать в США с этой целью, то ее ценность будет нестабильной, а нестабильные валюты неспособны полноценно выполнять функции денег, например, функцию накопления богатства. История биткоина это показала. Криптовалюты могут стать лишь суррогатом наличности. С другой стороны, конгрессмены хотят регулировать то, что затрагивает многих людей — это нормально. Цель любой власти — контролировать и запрещать что-то не только в своих интересах, но и ради обеспечения стабильности», — считает Будунов.

Что важно знать:

Каждый пользователь Facebook сможет проводить операции с криптовалютой, но Libra не будет похожа на то, что люди видели раньше. «Скорее всего, Libra будет предназначена для удобства доступа с мобильных переводов, а не для заработка денег, как, например, биткойн. Возможно, Libra тоже будет котироваться на рынке, и ее точно надо будет регулировать. Но тогда появляется вопрос: как будет определяться ее ценность, если она контролируется государством? Я думаю, будет проходить постоянная конвертация традиционной валюты в «либры», и таким образом появится форма цифровой валюты»,  добавляет эксперт.

О будущем Libra:

Тем не менее прогнозы, касающиеся будущего Libra, остаются положительными. «Учитывая то, что американцы более гибкие, Facebook получит разрешение на запуск криптовалюты, но с некоторыми ограничениями. Возможно, руководство попросят обеспечить государству допуск к мониторингу процедур регистрации, а все переводы должны будут согласовываться с государственными органами. Вероятно, данные будут отправляться в налоговую. Libra будет более контролируема, чем биткойн, но у нее все-таки есть будущее»,  заявляет Китченко.

Недоверие Сената США к Facebook оба эксперта объясняют длительным расследованием об утечке персональных данных пользователей, начавшимся в марте прошлого года. «Уровень недоверия будет накапливаться, как снежный ком, и распространяться на сферу финансов»,  говорит эксперт. 

Подготовила Диана Антипина.