Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется уже в июле 2020 года в Москве. Акимов по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что страна готова к нововведению, поскольку при производстве паспортов нового формата иностранные компоненты не потребуются. Медведев заявил, что электронный паспорт может появиться в виде пластиковой карты и мобильного приложения в смартфоне.

О новом паспорте:

В электронном документе будут сведения о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН. Акимов утверждает, что введение новых паспортов не потребует дополнительных расходов их бюджета. «Планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче», — сказал он, а в качестве примера привел стоимость пошлины на водительские права, которая сейчас достигает двух тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей.

На первом этапе документы в новом формате будут выдавать в пунктах выдачи электронных загранпаспортов. Затем эту возможность планируют внедрить во всех многофункциональных центрах.