По словам одного из организаторов акции Татьяны Сухаревой, власти города предложили площадку в Марьино. «Мы с этим не согласны, будем обжаловать до ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека — прим "Сноб"). Попытаемся согласовать массовые пикеты в центре, но к выходу на несанкционированный митинг не призываем», — говорит она.

Что важно знать:

Ранее чиновники не согласовали акции в поддержку сестер Хачатурян 6 июля. После этого организаторы решили подать еще одну заявку — на 27 июля — в день годовщины задержания девушек.

Дело сестер Хачатурян:

В июле 2018 года трех сестер задержали по подозрению в убийстве отца Михаила Хачатуряна. Его тело нашли с многочисленными колото-резаными ранениями. Девушки рассказали, что он издевался над ними, угрожал и «использовал как рабынь».

Следователи нашли подтверждение этому, но предъявили им обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, которое стало «результатом противоправных насильственных действий со стороны отца». Защита с этой формулировкой не согласна, адвокаты настаивают, что девушки находились в ситуации необходимой самообороны.