Водителей будут штрафовать, если они проедут пункт для оплаты, сломав шлагбаум, либо не оплатят проезд в безбарьерной системе freeflow с постоплатой. После нарушения оператор «сформирует информацию о задолженности». Оплатить ее можно будет в течение пяти дней, затем проезд считается неоплаченным и выносится штраф.  

Что еще известно: 

Документ уже поступил на согласование в правительство. Операторы платных дорог считают, что часть денег от штрафов должны получать компании в качестве компенсации недополученной платы. 

О системе freeflow:

Штраф за неоплаченный проезд на платной дороге обсуждается властями с 2014 года. Санкция необходима для внедрения на трассах системы freeflow («свободный поток»), которая позволит проезжать пункт взимания оплаты почти без торможения либо вообще отказаться от них. Ее установят в первую очередь на строящейся Центральной кольцевой автодороге.

Почему это важно: 

Сейчас платные дороги существуют в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге. 

Чтобы проехать по ним, водитель должен сначала остановиться на и заплатить за проезд на пункте. Многие автомобилисты проезжают мимо, что провоцирует аварийные ситуации. Также в этом случае часто ломаются шлагбаумы. 

С 17 по 23 мая на таких пунктах, по данным «Автодора», произошло 169 аварий, из них в 161 случае водители пытались проехать бесплатно, в 120 случаях скрылись с места происшествия.