По словам Мендель, в офисе президента Украины узнали «с большим интересом» о предложении освободить Кирилла Вышинского «как первый шаг доброй воли со стороны Украины». «Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу, освободив Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно», — написала пресс-секретарь.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что освобождение Вышинского может стать первым шагом для нормализации отношений между Россией и Украиной.

Дело Вышинского:

В мае 2018 года российского журналиста Кирилла Вышинского задержали по обвинению в госизмене и в незаконном обороте оружия. Изначально суд Херсона арестовал его на два месяца, но потом арест продлевали. Вышинскому грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсуждали вопрос освобождения или обмена российских журналистов на заключенных в России украинцев, но договориться им не удалось.

Дело Сенцова:

В августе 2015 года украинского режиссера осудили в России на 20 лет по обвинению в подготовке теракта в Крыму. В 2018 году Сенцов начал голодовку, которая продлилась более 140 дней. Он требовал от властей освободить 64 граждан Украины, которые находятся в заключении на территории России. Себя Сенцов в список не включил.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе в октябре сообщал, что у его подзащитного на фоне голодовки развилась сердечная недостаточность, начались проблемы с печенью и почками, заболевания ног, гипоксия.