Флешмоб начался в профиле «Весь Улан-Удэ» в инстаграме, где в одном из постов предложили попросить помощи в сохранении озера у голливудского актера, сообщает «Сибирь. Реалии».

 

Что пользователи пишут Ди Каприо: 

  • «Лео, ты же русский по бабуленьке. Ты запрограммирован страдать по берёзкам, нивушкам и медведям. Спаси Байкал, он частично и твой тоже. Отблагодарим как сможем!»
  • «В школе мне так и не купили топик с Титаником, но у меня был значок Лео, я знаю, ты сможешь помочь, ты непотопляемый» 
  • «Мы подарили тебе свои сердца, подари нам надежду на спасение Байкала»
  • «Леонардо , я могла бы вам написать рецепт бесбармака , но я буду проще #спаситебайкал»
  • «Лео, ты хоть раз пробовал омуля? А вот и не попробуешь, если Байкал не спасем»

Что еще известно: 

Ранее русскоязычные пользователи запустили похожий флешмоб в инстаграме Леди Гаги. Под ее постами в оставили более 400 тысяч комментариев. Сначала певицу обвинили в разводе актера Бредли Купера и российской модели Ирины Шейк, но затем стали обсуждать в комментариях и другие темы — от погоды и рецептов блинов до советов по использованию банановой кожуры. 

Проблемы озера Байкал:

Каждый год на побережье Байкала проводят уборки мусора, тем не менее в озере уже нашли микропластик. Ученые утверждают, что пластиковое загрязнение угрожает животным и растениям.

Замминистра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик, а также  сотрудник Лимнологического института Сибирского отделения РАН Александр Сутурин констатировали, что основная экологическая проблема Байкала — отходы производства целлюлезно-бумажного комбината, которые могут попасть в воду. 

Директор Научно-исследовательского института биологии ИГУ профессор Максим Тимофеев назвал экологические проблемы на Байкале, которые нужно срочно решить. Это загрязнение воды химическими отходами вагоно-помывочного депо в Северобайкальске, отсутствие системы утилизации мусора, плохая работа очистных сооружений, а также сброс сточных и нефтесодержащих отходов с кораблей.