Уточняется, что прообразом для проекта в стиле минимализма послужила церковь Спаса Преображения, которая находится на Ильине улице в Великом Новгороде. Восточная стена храма, к которой примыкает алтарь, будет стеклянной. Благодаря этому прихожане смогут видеть пейзаж долины реки Сетунь во время богослужения.

 

Мнение РПЦ:

Как передает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на члена совета по культуре при патриархе протоиерея Леонида Калинина, в Русской православной церкви (РПЦ) проект храма еще не утвердили. Калинин заявил, что в РПЦ чтут классические архитектурные формы, но у здания в современном стиле все-таки есть шансы на постройку. «Когда возникают новые идеи, подходы, безусловно, церковь открыта к ним; но самосознание, которое сформировалось веками, не должно быть разрушаемо каким-то сиюминутными, не проверенными временем формами», — сказал представитель РПЦ.

Об авторах:

Авторами проекта этого московского храма выступили Саид Джабраилов из бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.», а также Валерий Лизунов и Анжела Моисеева из бюро Archpoint.