Бюджетную поддержку получат 50 проектов. 10 из них снимет студия «Союзмультфильм». 

О «Веселой карусели» и «Умке»: 

Сборник мультфильмов «Веселая карусель» выходил с 1969 года. Выпуск прервали в 2000 году, а затем возобновили в 2012-м. Последняя, 48-я серия, вышла два года назад. За 50 лет в составе «Веселой Карусели» выпустили 152 мультфильма, в работе над которыми приняли участие примерно 200 режиссеров. Кинокритик Сергей Асенин писал, что сборник стал «своеобразной экспериментальной мастерской» для начинающих режиссеров.

Мультфильмы «Умка» и «Умка ищет друга» вышли в 1969 и 1970 годах. Мультфильмы получили популярность благодаря образу белого медвежонка и его мамы, а также голосам актеров и колыбельной песне медведицы в исполнении Аиды Ведищевой. 

Что еще известно:

Всего экспертный совет Минкульта рассмотрел 128 заявок. Среди них 83 относились к категории детских фильмов и 45 — категории авторской анимации. В список проектов, которые получат деньги в 2019 году, также вошли мультфильмы «Малышарики-5», «Бодо Бородо. Путешествия», «Динозавр Рики», третий выпуск «Мультипелки», «Лунтик и его друзья», «Белка и Стрелка. Тайны космоса», «Гора самоцветов» и другие.