Для обеспечения защиты, о которой просит Минкомвязи, необходимо, чтобы все операторы создавали VPN-соединения от национальной системы доменных имен к каждому ресурсу в Рунете. По словам экспертов, это налагает «существенные необоснованные обременения на всех участников рынка, не предусмотренные федеральным законом». Сплошной переход на VPN нереален, считают РСПП.

Что еще известно: 

Эксперты также раскритиковали проекты подзаконных актов, связанных с функционированием национальной системы доменных имен. Согласно документу, российская национальная доменная зона будет состоять из сайтов, которые находятся в зонах .RU, .РФ и .SU.

Экс-директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников отмечает, что домен .SU не имеет четкого юридического статуса и в свое время был делегирован СССР — уже несуществующей стране.

РСПП настаивает, что законами не предусмотрена обязанность абонентов пользоваться сайтами, расположенными в зонах .RU, .РФ и .SU, которые хотят сделать «национальными». 

В отзыве «Вымпелкома» говорится, что это было бы «равносильно запрету на доступ к сайтам, расположенным за пределами России». Также в компании требование назвали «коррупциогенным фактором».

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев заявил РБК, что проекты подзаконных актов «содержат много абсурдных положений». «Закон настолько абсурдный, и это не раз подчеркивалось экспертами еще во время его рассмотрения Госдумой, что написать к нему достойную подзаконную базу — сложная задача», — считает он.

Что важно знать: 

Президент России Владимир Путин подписал закон «о суверенном Рунете» 1 мая. В будущем интернет в России сможет работать без зарубежных технологий, и российские власти смогут блокировать доступ к любому ресурсу. Расходы на реализацию проекта могут составить более 30 миллиардов рублей.

Оппозиция и гражданские активисты выступили против инициативы.  Документ критиковали за то, что он позволит властям блокировать каналы к любому ресурсу, а также может привести к масштабным сбоям во всей национальной системе связи. 

Ранее «Сноб» писал о том, к чему приведет закон о «суверенном Рунете».