В жалобе Чихунов ссылается на видеозапись поездки Путина с «неустановленными лицами» на мотоцикле 10 августа во время байк-шоу «Тень Вавилона» в Севастополе. 

 

По словам юриста, речь идет о нарушении статьи 12.6 Кодекса об административных правонарушениях России («нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»), согласно которой водитель и пассажиры мотоцикла должны ехать в шлемах. Путину грозит штраф в тысячу рублей. 

Что еще известно:

Депутат регионального совета Липецкой области Олег Хомутинников в своем обращении к генпрокурору России Юрию Чайке выразил «обеспокоенность организацией безопасности активного отдыха» президента. Он попросил ведомство проверить поездку Путина и принять меры. 

Генпрокуратура и ГИБДД жалобы пока не прокомментировали. 

Путин и ПДД:

15 мая Владимир Путин проехал на КамАЗе и открылавтомобильную часть Крымского моста. Позже стало известно, что президент не пристегнул ремень безопасности. В Федеральной службе охраны объяснили, что глава государства не пристегнулся, поскольку тогда на Крымский мост не распространялись правила дорожного движения.