Главное из доклада:

  • Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла наивысших в истории значений — 407,4 части на миллион;
  • 2018 год стал четвертым самым теплым годом за всю историю наблюдений. Тремя другими самыми теплыми годами были 2015, 2016 и 2017 годы. Из них 2016 год — самый жаркий с середины 1800-х (тогда были сделаны первые записи наблюдений о погоде);
  • Уровень моря растет до рекордных уровней седьмой год подряд. В среднем скорость составляет примерно 3,1 сантиметра в десятилетие;
  • Ледники показывают тенденцию к таянию 30 год подряд.

Что еще известно:

Доклад был основан на исследованиях более 475 ученых из 57 стран. Профессор географии и атмосферных наук в Университете Джорджии Маршал Шепард отметил, что тенденция, которую регистрируют ученые, уже сейчас отражается на погоде в мире, сельском хозяйстве, уровне жизни, здравоохранении.

«Выводы из доклада о состоянии климата весомее блогов или мнений в социальных сетях. Основываясь на научных данных, ученые бьют тревогу о климатическом кризисе, который происходит здесь и сейчас», — подчеркнул он.

Почему это важно:

В 2018 году в ООН сообщали об угрозе сотням миллионов людей из-за глобального потепления. Отмечалось, что катаклизмов не избежать, если в ближайшие 10 лет страны не сократят вредные выбросы в атмосферу.

Лидеры по вредным выбросам — Китай, Соединенные Штаты, Индия и Россия.