Константина Котова задержали и доставили в Следственный комитет вечером 12 августа. До этого активиста отпустили из отдела полиции после задержания на акции 10 августа. 

При этом, как указывает «МБХ медиа», к тому моменту у Котова уже было три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга: за акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия», журналиста Ивана Голунова и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Что еще известно:

Об аресте Котова ходатайствовала следствие и прокуратура. В свою очередь его адвокат просила освободить активиста под залог и предоставила несколько поручительств за него, в том числе от писательницы Людмилы Улицкой и главы партии «Яблоко» Григория Явлинского. 

«Дадинская» статья (212.1 Уголовного кодекса России) о неоднократном нарушении правил проведения митинга или пикета появилась в 2014 году, наказание по ней предполагает в том числе лишение свободы. Активист Ильдар Дадин стал первым осужденным по ней. В 2017 году Верховный суд постановил отменить приговор, освободить оппозиционера и признать за ним право на реабилитацию.

Почему это важно:

Это первый случай ареста обвиняемого по этой статье, сообщает «Медиазона». Ранее суд избирал более мягкие меры пресечения. 

Сам Котов считает, что дело политически мотивировано и возбуждено, чтобы запугать других людей.