По словам начальника Управления координации научных исследований Департамента образования и науки города Москвы Александра Тверского, поддержка молодых ученых в столице растет с каждым годом, еще в 2018 году размер премии Правительства Москвы молодым ученым составлял 1,5 миллиона рублей.

«Мы поддерживаем и поощряем молодых ученых, ведь именно они являются драйвером развития науки и ее будущим. Правительство Москвы регулярно повышает премиальный фонд конкурса, и с каждым годом число заявок увеличивается, и конкуренция растет. Это повышает престиж профессии ученого и способствует развитию науки», — отметил он.

Как отметил лауреат конкурса, директор Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Баумана Владимир Нелюб, конкурс на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым является престижным среди научного сообщества столицы. 

«Увеличение размера премии — это важно. Но для ученых, прежде всего, главное — участие в конкурсе и признание. Москва делает многое для поддержки ученых, и именно столица формирует научный инновационный кластер. Сегодня при наличии стоящей разработки ученые легко могут найти источник финансирование на ее развитие», — прокомментировал Владимир Нелюб.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года за достижение выдающихся результатов научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. В конкурсе представлено 22 номинации в области исследований и разработок.

На соискание премий могут претендовать ученые, не достигшие возраста 36 лет, или доктора наук — до 40 лет. Участвовать в конкурсе можно как индивидуально, так и в составе научного коллектива, в этом случае премия делится поровну.

В 2018 году число наград было увеличено с 33 до 50. Также было снято ограничение по количеству кандидатур от одной организации — раньше было допустимо не более трех от каждого совета.

За шесть лет существования премии на участие в конкурсе было подано 2 840 заявок, награду получили 267 молодых ученых. Вручение премий по итогам 2019 года пройдет в феврале 2020 года в День науки.