Такой ответ Тихонова получила в ответе на свой официальный запрос. В документе сказано, что пешеходные ограждения, «отвечающие требованиям безопасности дорожного движения», нужно установить на перекрестках проспекта. В ГИБДД считают, что из-за «значительной интенсивности движения транспорта и пешеходов» многие участки могут стать «местом концентрации ДТП».

Что еще известно:

Депутат считает, что это «изуродует» город и не повысит безопасность пешеходов. «Сейчас при выезде на тротуар на пешеходов наезжает автомобиль, а если установить заборы — будет сначала лететь металлический забор, и затем наезжать автомобиль. Придумать ничего более эффективного, чем установить везде заборы, наши профильные ведомства не могут», — написала Тихонова.

Что важно знать:

Депутат также обратила внимание, что современные исследователи-урбанисты рекомендуют ограничивать скорость движения машин с помощью знаков дорожного движения, искусственных неровностей на пешеходных переходах, фиксировать нарушения камерами видеонаблюдения и выделить полосы для общественного транспорта. Все это приводит к сокращению числа аварий.

По словам блогера Ильи Варламова, в России нередки случаи, когда люди погибали из-за заборов, установленных вдоль дорог. Если автомобиль на высокой скорости наезжает на тротуар с ограждением, последнее от сильного удара разлетается на части, превращаясь в своеобразную «шрапнель».