О новом расследовании:

Оно основано на выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Речь идет о пентхаусе Шапошникова стоимостью около 95 миллионов рублей, он указан в его декларации о доходах. В общей сложности площадь квартиры депутата составляет 269,5 квадратных метра, она расположена на двух этажах в многоэтажном доме на Зоологической улице в Пресненском районе Москвы. 

Ведущей ролика, который опубликован на канале Алексея Навального, стала незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь. Сам Навальный сейчас находится в СИЗО — 24 июля суд арестовал его на 30 суток за анонс несогласованной акции у мэрии Москвы.  

О депутате:

Шапошников — член партии «Единая Россия». Он стал депутатом Мосгордумы после выборов в 2014 году. В этом году он выдвинулся на второй срок от районов Свиблово и Медведково в качестве самовыдвиженца.

В декабре 2018 года стало известно, что многие политики-единороссы планируют идти на ближайшие выборы в качестве самовыдвиженцев. Это нужно, чтобы не ассоциироваться у избирателей с «Единой Россией», у которой падают рейтинги.

Предыдущее расследование:

12 августа ФБК опубликовалматериал о члене Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Борисе Эбзееве и его внуке Артуре, который в четырехлетнем возрасте купил двухэтажную квартиру в московском районе Хамовники стоимостью 500 миллионов рублей.

Площадь приобретенной в 2009 году квартиры — 274 квадратных метра. Она самая дорогая в элитном доме во втором Зачатьевском переулке. На момент сделки Борис Эбзеев возглавлял Карачаево-Черкесию, отец мальчика — Борис Эбзеев-младший — работал заместителем директора Пенсионного фонда России.

О заммэра Москвы Сергуниной:

1 августа сотрудники ФБК рассказали о недвижимости родственников первого заместителя мэра Москвы на общую сумму 6,5 миллиарда рублей. В декларации Натальи Сергуниной сказано, что она владеет одной трехкомнатной квартирой в районе станции метро Юго-Западная. Однако ее родственники, говорится в расследовании, через офшорные компании и по заниженной стоимости приобрели несколько исторических зданий в Москве, два павильона на ВДНХ, долю в кинотеатре «Октябрь» и недвижимость за рубежом.

Сотрудники ФБК утверждают, что Сергунина лично курирует выборы Мосгордуму, и якобы с ней связан недопуск независимых кандидатов.

О депутате Метельском:

1 июля ФБК представил расследование о семье секретаря московского отделения «Единой России», заместителя председателя Мосгордумы Андрея Метельского. У него и его матери нашли бизнес в Австрии, офшоры на Кипре, а также недвижимость в Москве на несколько миллиардов рублей.

Вскоре после публикации расследования Метельский заявил «Эху Москвы», что не имеет отношения к недвижимости. По его словам, объекты легально приобрела его мать на законные деньги.

Что важно знать:

С середины июля 2019 года из-за отказа в регистрации независимых кандидатов в Москве идут протесты. 10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг, куда, по данным МВД по Москве, пришли 20 тысяч человек, по информации «Белого счетчика» — до 60 тысяч человек.

Почти все кандидаты, которые участвовали в записи ролика про Метельского, сейчас находятся под арестом. 8 августа правоохранители провели обыски в офисе ФБК, а также дома у троих сотрудников организации.