Земля рядом с озером Глушица и рекой Москвой, где находится незаконная свалка, принадлежит ООО «Вымпел К». При этом о ней известно как минимум с мая 2017 года, когда в департамент Росприроднадзора поступали жалобы на несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований на территории. 

Что еще известно:

За несоблюдение природоохранного законодательства при обращении с мусором «Вымпел К» оштрафовали на полмиллиона рублей. При этом компания уклонялась от отвественности, за что на нее был составлен еще один административный протокол. Причиненный свалкой ущерб почве оценили в 25 миллионов рублей.

По данным телеграм-канала Baza, 15 августа полиция приезжала на свалку с проверкой. 

Аварийная посадка А321 в Подмосковье:

15 августа лайнер авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский. На борту находились 233 человека, в том числе семь членов экипажа. Никто не погиб, пострадали 76 человек, среди них 19 детей. 

По данным Росавиации, самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель, что привело к аварии. СМИ сообщали, что рядом с аэропортом находится свалка, откуда могли прилететь чайки. В Минэкологии Подмосковья эту версию опровергли, заявив, что ближайший к месту посадки мусорный полигон «Сафоново» закрыли еще в 2012 году.