По данным ведомства, специалисты Федерального медико-биологического агентства обследовали 91 специалиста областной клинического больницы в Архангельске. Расходы на процедуры взяло на себя правительство региона.

Кроме того, 20 медработников прошли специальное дополнительное обследование в ФМБЦ имени Бурназяна в Москве. «Превышения содержания радиоактивных веществ в организме выше допустимых уровней не было выявлено ни в одном случае», — подчеркнули в ведомстве.

Почему это важно:

17 августа газета The Moscow Times со ссылкой на пять источников в больнице и медицинских кругах сообщила, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что привезенные пострадавшие заражены радиацией. У одного из медиков якобы был обнаружен радиоактивный изотоп в мышечной ткани — нуклид цезий-137

Что произошло:

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв реактивной двигательной установки. Сначала сообщалось о двух погибших и шестерых раненых — сотрудниках Минобороны и предприятия-разработчика. Потом «Росатом» объявил, что погибло пять их сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги. 

Источники «Интерфакса» уточняли, что взрыв случился на испытательном полигоне ВМФ России. Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала о кратковременном повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час. Максимально допустимыми являются 0,6 микрозивертов в час.

[incut4]